Новости

Развитие агротуристического бизнеса позволило бы привлечь в сельскую местность людей, популяризировать сельский образ жизни и в целом обратить внимание на село. Для сельхозпроизводителя это помогло бы в какой-то степени диверсифицировать бизнес с целью получения еще одного источника дохода.

 

Что для этого необходимо? Имеет ли наша страна такую возможность? Рассмотрим опыт Европы. В конце января на одной из встреч премьера Михаила Мишустина с фермерами Карелии была обозначена эта проблема. Идею строительства гостиниц, кафе, ресторанов и прочих объектов на землях сельхозназначения потребует внесения определенных изменений в законодательство. Премьер-министр пообещал решить этот вопрос.

«Важно не только разрешить строительство на землях сельхозназначения для агротуризма или для реализации своей продукции, но очень важно привлекать туда людей, — уверен Мишустин. — Для этого нужно дорогу проложить, гостиницу поставить, обустроить все так, чтобы людям комфортно было приезжать. Сейчас эта комплексная работа над агротуризмом организована в рамках нового национального проекта по развитию туризма».

 

Агротуризм в Европе

Возник такой необычный туризм в начале XXI века, во Франции, но в современном мире стремительно набирает обороты. Всё больше людей разных национальностей участвуют в этом процессе и европейские страны не стали исключением. Агротуризм или же сельский туризм в европейские страны привлекает множество людей всех возрастов и слоёв общества. Он даёт возможность расслабиться, изучить традиции, обычаи местных жителей и некоторое время пожить в этой стране. Довольно часто фермерам необходимы помощники, и туристы могут поработать здесь. Для подобного рода путешественников фермерами строятся специализированные дома, представляющие небольшие гостиницы.

Совмещая работу и отдых, человек может получить богатый опыт, ощутить себя жителем этой европейской страны. Отдых в европейской деревне подарит человеку приятные ощущения, заменит дорогие курорты. Агротуристам могут предложить собирать яблоки, виноград, а также ягоды,  овощи. Некоторые будут заниматься домашними животными, помогать в делах по дому.

Европейские фермеры различаются по производимыми продуктам. Такие страны, как Греция, Франция, Италия и Испания славятся своим искусством виноделия и поистине роскошной кухней. Финляндия подарит возможность любителям рыбалки насладиться процессом ловли и здесь поощряется активный отдых.

Агротуризм в Польше и Словакии позволит отдыхающим узнать культуры и традиции этих народов. Местные фермеры также предложат работу связанную с мясной и молочной продукцией.

Насладится невероятно красивыми пейзажами альпийских гор можно будет отправившись в Австрию.

Германия славится своей национальной педантичностью. Здесь отличные спальные места для отдыха с возможностью совместить отдых с изучением особенностей виноделия и проживанием на конных фермах. Это позволит насладиться качеством немецкой жизни.

Национальная политика европейских стран все более активно поддерживающая и способствующая такому виду туризма делает аграрную отрасль наиболее интересной и привлекательной. Такой туризм становится распространённым явлением среди граждан других стран, которым интересно работать, познавать культуру и традиции народов европейского континента.

Агротуризм в России: особенности и перспективы.

Агротуризм или сельский туризм развивается в России уже несколько лет, но в силу специфичности не является лидером рынка. Это направление отдыха предполагает посещение усадеб и сельскохозяйственных ферм, наблюдение за их жизнью, развлечения на природе, катание на лошадях, участие в народных праздниках. Иногда такие поездки сопровождаются возможностью работать в поле, саду или ухаживать за животными. Востребован ли такой вид туризма в России, как организовать приём гостей в деревне и какие направления сейчас популярны. Понятие агротуризма или деревенского туризма — относительно новое направление туристического сектора, предполагающее посещение усадеб, деревень, ферм, наблюдение за их жизнью и даже участие в сельскохозяйственных работах. Потенциальными туристами здесь являются жители крупных городов, для которых сельская жизнь также экзотична, как морские побережья и сафари в Африке. Имеет ли агротуризм в России перспективы, на данный момент остаётся спорным вопросом. График жизни и работы многих наших соотечественников позволяет всего 1 туристическую поездку в год, которую большинство предпочитают провести у моря. Многие имеют дачи и огороды, поэтому проводить отпуск в сельской местности им неинтересно. Спрос на экологический туризм есть только среди весьма состоятельных людей и только при условии высокого уровня обслуживания. Однозначного понятия агротуризма не существует. Сельский туризм объединяет сразу несколько разнообразных видов отдыха: проживание на частных фермах и в усадьбах; гастрономические туры с дегустацией блюд из экологически чистых продуктов; участие в сельскохозяйственных работах; этнические туры — знакомство с историей и культурой местности; туристические походы в лес, сбор грибов и ягод, охота, рыбалка; катание на лошадях. Впрочем, все виды сельского отдыха обычно сочетают в рамках одной усадьбы или фермы — так можно привлечь больше гостей.

Как организовать бизнес в сфере сельского туризма?

Организация такого бизнеса — очень сложное дело. Предпринимателю придётся учесть много факторов: от организации удобной подъездной дороги до интересной программы посещения. Чтобы зарабатывать таким образом, рассчитывать исключительно на российскую аудиторию не стоит. Спрос будет слишком мал. Нужно ориентироваться на туристов из Европы, а значит обеспечивать соответствующий уровень комфорта, безопасности и языка.
Рассмотрим примерный проект по туризму в сельской местности. Предположим, у предпринимателя в собственности есть земельный участок и хороший дом в сельской местности. Площадь участка должна составлять не менее 500 кв.м. Гостей можно размещать в доме, при условии, что он достаточно просторный и комфортный. Другое решение — строительство гостиницы или гостевых домиков. Далее необходимо обеспечить дорогу для гостей. Преимущество будет у бизнесменов из Центральной и Южной России — добираться сюда проще. Следующий шаг предполагает продумывание и организацию развлечений для гостей. Будут ли они наблюдать за сельскохозяйственными работами, участвовать в них? Пойдут ли они в лес, в поход, на рыбалку или на охоту? Кататься на лошадях? Будут ли они знакомиться с историей края, посещать соседние деревни, общаться с жителями? Всё это организатор должен решить заранее, создав несколько программ посещения.

 Особенности размещения гостей

Важное значение имеют особенности размещения в сельском туризме. Дело в том, что собираясь в деревенский тур, гости хотят сохранить возможность использовать все блага цивилизации. Они не хотят отказываться от водопровода и канализации, электричества, тепла, хороших дорог. Успешные проекты в этом направлении доказывают, что комфортные условия пребывания имеют решающее значение. Гостей можно размещать в одном большом доме, в отдельной гостинице или в гостевых домиках. В любом случае необходимо обеспечить стандарт на уровне 3 звезд: освещение прилегающей территории в тёмное время суток; парковки; круглосуточное горячее и холодное водоснабжение; электричество; отопление и вентиляция; видеонаблюдение (гарантия безопасности); площадь 1-местного номера от 12 кв.м., двухместного — от 15 кв.м.; санузел в номере/домике; регулярную уборку и смену постельного белья. Рядом с местом размещения должно быть организовано питание. Как именно будет работать кафе или столовая, решает сам хозяин. Специфика такого тура допускает возможность организации 3-х разового питания по расписанию, но с возможностью перекусить в любое время суток. Все передвижения туристов обычно контролирует гид. Он отвечает за их здоровье, контролирует соблюдение правил безопасности рассказывает, что стоит посетить, а куда ходить не следует. Отдельные направления агротуризма предполагают участие в сельскохозяйственных работах

Экологически чистые продукты

Если оценивать формы деревенских туров с точки зрения привлекательности для «массового» туриста, безусловным лидером будут гастрономические путешествия. Это такое направление отдыха, когда гость приезжает пробовать определённые блюда и продукты, а также больше узнавать об особенностях их приготовления. Разумеется, наиболее привлекательны фермы, предлагающие собственную, натуральную, экологически чистую продукцию. Это касается овощей, фруктов, молока, мяса и хлеба. Некоторым туристам хочется самим участвовать в выращивании сельскохозяйственных культур и приготовлении блюд. Организаторы тура должны продумать, будет ли у гостей такая возможность.

Развлечения

Может показаться удивительным, но развлечения являются серьёзным преимуществом сельского туризма. Дело в том, что эта среда открывает много нового для жителей города. Здесь они могут ощутить и попробовать такое, что в городах недоступно: начиная от более традиционных рыбалок и походов за грибами, заканчивая катанием на лошадях, велосипедными лесными прогулками и участием в народных праздниках. Организация большинства таких развлечений, включая безопасность клиентов, стоит дорого. Например, на содержание лошадей будет уходить несколько миллионов рублей в год. Поэтому несмотря на кажущуюся «дешевизну» таких путешествий, клиентам они обходятся довольно дорого.

Этнотуризм — это ещё одно интересное направление сельских туров

 Это путешествие, предполагающее знакомство с историей, обычаями и культурой края. Интересным решением будет общение с местными жителями в сопровождении гида, участие в народных праздниках и даже знакомство с обрядами.

Гастрономический туризм

В прошлом году мы все имели возможность участвовать во всероссийском конкурсе «Вкусы России». Можно было бы и дальше развивать этот конкурс. Он как раз и показал многообразие и перспективы агротуризма и сочетание гастрономического туризма и этнотуризма, как его основы в нашей стране.

Лучшие направления для сельского туризма в России

 Куда поехать отдохнуть тем, кто заинтересовался деревенским туризмом? Сейчас в России есть несколько популярных направлений:

Эко-отель «Коновалово»

 120 км от Москвы. Производят экопродукцию и принимают гостей в мини-отеле. Ферма настолько успешна, что уже начала продавать франшизу.

 «Рыжово», Подмосковье

 Производство экопродуктов и разведение лошадей. Гости живут в большом особняке с камином, баней, настольным теннисом и другими развлечениями. Можно участвовать в работе фермы и ухаживать за животными, рыбачить и кататься на лошадях. Проживание стоит от 10 тысяч рублей в сутки.

«Калинова долина», Смоленская область.

 Агроусадьба, питание экологически чистыми продуктами, баня, рыбалка, теннис, прокат велосипедов, снегоходов и квадроциклов. Проживание от 10 тысяч рублей в сутки. Есть и другие усадьбы и эко-отели. Фактически каждый регион России может предложить свой центр сельского туризма. Они будут весьма серьёзно отличаться между собой по уровню организации и стоимости. Туры в известные, хорошо организованные места стоят в 3-4 раза дороже 10-дневной поездки на русский юг. Иногда деревенский тур предусматривает участие в народных праздниках.

 Перспективы развития агротуризма

 Есть ли у деревенского туризма перспективы развития в России? Спрос на такой вид отдыха действительно немного вырос. Люди готовы платить за сельские туры, но при условии, что им будет комфортно. Действительность такова, что поездка в «современную» деревню с большой усадьбой, натуральной едой, животными и разнообразными развлечениями стоит дорого. Найти цену ниже 10 тысяч рублей за сутки вряд ли получится. Для сравнения в Краснодарском крае в самый разгар сезона можно снимать комфортный номер рядом с морем за 3-4 тысячи рублей в сутки. Помимо высокой цены, есть и другой фактор, снижающий поток туристов в село — плохие дороги. До усадеб и ферм трудно добираться, гостям приходится сменять несколько видов транспорта. Это неудобно, тяжело, дорого и не способствует позитивным впечатлениям. Все успешные туристические деревни находятся в непосредственной близости к Москве. Поедут ли путешественники за сотни километров по плохим дорогам — это очень спорный вопрос.

Заключение

Агротуризм не является самым популярным направлением в туристическом секторе, но весьма востребован у жителей городов с высоким достатком. Деревенские туры стоят дороже морских, так как содержание усадеб, домов, сельскохозяйственных ферм и животных дорого обходится хозяевам. Гости всегда должны находиться в комфорте и безопасности, что тоже стоит больших денег. Предпочтительнее открывать такую ферму в районе с относительно хорошей транспортной доступностью.

Раися Долгушева

Ещё шесть причин купить справочник

Всегда актуально

Ежегодная сверка и обновление баз данных. Мы постоянно проверяем актуальность данных.

Быстрое получение

Закажите справочник и мы отправим его Вам сразу в день оплаты заказа.

 

Любой регион

Доставка Почтой России и транспортными компаниями в любой регион России.

Подробные контакты

Подробные контактные данные предприятий АПК: адреса, телефоны, e-mail.

 

Удобный формат

Закажите справочники в удобном для Вас формате  - каждый справочник представлен в электронном виде.

Предприятия АПК России

Информация о КФХ, элеваторах, фермах и других с/х производствах и предприятиях агропромышленного комплекса России.